Как один профи создавал кисти брызг воды для Фотошопа

316
yand2
реклама
Слив моделей
Only Fans

Все мы любим пользоваться готовыми кистями в фотошопе. Но мало кто задумывался – а кто же и как делает для нас? В этой статье автор рассказывает как создавал кисти брызгов воды для фотошопа. Вы узнаете все технические плюшки и советы при создании собственных проектов.

Брызги сами по себе уникальное явление, каждый всплеск действительно не похож на остальные. Всплеск рождается также быстро как и умирает, буквально за доли секунды. За это время нужно успеть захватить правильный кадр.

Брызги воды часто используются в дизайне. Они передают определенное движение и настроение. Если вы хотите использовать их в собственном дизайне, то вы можете искать их на стоковых сайтах и это самый быстрый способ.

Но если сделать немного усилий, то можно и самому создать такие изображения.

1. Освещение – главный козырь

Первым делом нужно понять механику захвата воды с помощью DSLR (зеркальный фотоаппарат). Это сложнее чем кажется на первый взгляд. Главная проблема – это скорость.

Всплеск длиться мгновение, поэтому здесь может помочь только камера с быстрым затвором. Если скорость медленнее 1/1000 секунды, то снимок будет смазанным.

На этом снимке скорость затвора 1/800 секунды. Видно, что снимок получился смазанным.

Движение и формы воды прекрасны, но скорость не позволила сделать снимок резким, поэтому результат получился не очень.

При этом если скорость затвора слишком быстрая, то возникает проблема с освещением. Здесь скорость 1/2000 секунды. Капли резкие и четкие, но слишком темные.

Но я нашел техническое решение этой проблемы. Это использование не дорогих ламп!

Почему лампы? Вспышка не поможет, потому что не каждое оборудование позволяет делать вспышку, если вы делаете несколько снимков в секунду. А делать несколько кадров всплеска воды просто необходимо, только так получится выбрать из несколько вариантов самый идеальный.

Но если у вас имеется дорогостоящее оборудование – пользуйтесь.

Я пользовался лампами по 10 баксов за штуку. Они просты и прикрепить можно практически куда угодно – очень удобные зажимы.

Лампочки советую использовать дневного света самой высокой мощности которые есть. Я использовал три лампы по 23 ватт и одну 50.

Получается очень много света. Для примера снимок моей руки со скоростью затвора 1/100.

А вот как выглядит со скоростью затвора 1/3200.

Если вы будете заморачиваться со своим собственным проектом, то вам придется поэкспериментировать со скорость затвора и освещением, чтобы найти идеальный баланс.

2. Всплеск воды – техника использования поверхности воды.

Расскажу про один из двух методов как создавать правильные всплески. Этот метода легче и проще чем второй.

Шаг 1.

Понадобится простой стеклянный аквариум, наполненный на 1/3 водой. Одну лампу надо установить прямо над аквариумом, остальные немного в стороне.

Важно использовать черные подложки для фона.

Шаг 2.

Камера устанавливается на штатив, прямо на уровне воды. Объектив смотрит на поверхность воды.

Позаботьтесь, чтобы не было отражений и световых пятен. Хотя скорость затвора поможет избежать многих отражений, но на этом снимке я специально их не скрыл, чтобы показать положение камеры.

Шаг 3.

Чтобы сделать всплеск нужно кинуть кубик льда в воду. Почему кубик льда? Да потому что он прозрачен и не оставит никакого цвета на всплеске воды.

Кидаем лед и удерживаем кнопку спуска затвора, для съемки последовательных кадров.

Шаг 4.

Выливливаем кубик льда и тщательно протираем салфеткой стенки аквариума.

Шаг 5.

Пришлось запастись терпением, так как необходимо это повторять несколько раз.

В конце концов из 100 кадров я отобрал только 4-5 самых лучших, которые можно использовать.

3. Всплеск воды – используем руки

Этот метод посложнее, так как мы будем использовать руки.

Идея в следующем – у вас в руках вода, вы её кидаете вперед и захватываете кадры со всплеском.

Результат отличается от предыдущего – всплески совсем другие, когда нет поверхности.

Шаг 1.

Здесь понадобится помощник который будет делать всплески руками и тазик с водой куда вода будет приземляться.

Шаг 2.

Камеру надо расположить в пол метре от рук.

Шаг 3.

Воду нужно отпускать с рук в то время когда камера начинает непрерывно делать снимки. Обратите внимание на движение рук.

Шаг 5.

Повторяем, но руки немного выше объектива, чтобы захватить спуск воды с каплями.

Необходимо также сделать очень много кадров, чтобы выбрать лучшее.

4. Сушим руки и создаем Кисти (Brushes)

Когда все кадры готовы, пора их передать в Фотошоп и сделать из них Кисти (Brushes).

Шаг 1.

Выбираем изображение с которым будем работать. 

Шаг 2.

С помощью уровней – Изображение – Коррекция – Уровни (Image – Adjustments – Levels) необходимо придать больше четкости и яркости всплеску.

Смотрите как я настраивал параметры и перетягивал ползунки в этой функции.

Шаг 3.

Изображение – Коррекция – Цветовой Тон/Насыщенность (Hue/Saturation) – ползунок Насыщенность -100.

Этим мы обесцветим на 100% брызг воды.

Шаг 4.

На новом слое я закрасил черной кистью все лишнее – это уровень воды который попал в кадр и части аквариума.

Шаг 5.

Кисть должна быть на белом фоне, поэтому необходимо создать корректирующий слой Инверсия.

Шаг 6.

Сохраняем кисть. Редактирование – Определить Кисть (Edit – Define  Brush Set).

Вводим название новой кисти и жмем Ок.

5. Использование Кистей

В результате у меня получилось 13 добротных кистей.

Вы можете скачать (8 Мб) и использовать для своих целей.

Автор перевода статьи – Александр Акимов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя